Х5 ищет партнеров для строительства складов

20.02.2012
  Архив новостей

27.01.2012

Х5 ищет партнеров для строительства складов

Х5 Retail Group в течение пяти лет намерена приобрести и построить около 1 млн кв. м складской недвижимости.

Сейчас ритейлер ищет партнеров для строительства распределительных центров (РЦ), их выберут путем проведения тендеров. Максимальные инвестиции в проект могут достичь 2 млрд долл. В результате долговая нагрузка Х5 может существенно вырасти: уже сейчас долг/EBITDA компании составляет почти 4, что вдвое больше, чем у ее основного конкурента — «Магнита», сообщает РБК Daily.

Согласно данным на конец сентября 2011 года, Х5 использует 29 складских комплексов общей площадью 513,6 тыс. кв. м. Самые сильные позиции у компании в Центральном регионе, где у нее 12 РЦ (291,9 тыс. кв. м), самые слабые — в Приволжском регионе и на юге страны, где у Х5 лишь по одному складу (13,1 тыс. и 15,6 тыс. кв. м соответственно). В январе 2012 года Х5 закрыла один центр за счет расширения соседнего. Из общего количества РЦ только пять (140 тыс. кв. м) находятся в собственности компании, остальные ритейлер арендует.

По некоторым сведениям, компания намерена постепенно заместить арендованные склады на собственные путем строительства либо покупки РЦ общей площадью 1 млн кв. м. Сейчас ритейлер занят выбором партнеров для строительства складов, для этого будут проведены закрытые тендеры. Известно, что компания хочет получить суперсовременные многотемпературные РЦ.

/ Источник: Арендатор.ру

Все новости



Задать вопрос



Код