Таможенный союз РФ, Беларуси и Казахстана может начать работу раньше запланированного

07.04.2009
Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана может начать работу уже с 2010 года, считает премьер-министр России Владимир Путин. "Практически завершено формирование правовых основ Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Я думаю, что запустить работу Таможенного союза мы сможем на год раньше - уже с 2010 года", - сказал Владимир Путин, выступая в понедельник с отчетом о деятельности правительства в Госдуме РФ.

В начале марта директор сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев заявил о том, что согласованный Таможенный тариф России, Беларуси и Казахстана может вступить в силу уже с января 2010 года. "При согласии сторон минимальный срок введения в действие единого тарифа - 1 января 2010 года", - заявил А.Лихачев.

Он отметил, что на начало апреля РФ будет иметь на 95% согласованный тариф, который потом в течение 1,5-2 месяцев будет обсуждаться в рамках бизнес-совета Таможенного союза. Окончательный вариант будет утвержден на комиссии Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. По словам А.Лихачева, на данный момент из более чем 12 тыс. позиций товарной номенклатуры вызывают сомнение 1900 позиций, около 4 тыс. позиций уже вошло в базовый перечень с унифицированными ставками.

Таможенный союз, создаваемый в рамках ЕврАзЭС, подразумевает единую таможенную территорию и правила оформления товаров между Казахстаном, Россией и Беларусью, сообщает "Виртуальная таможня".

Все новости



Задать вопрос



Код