Покупатели пошли в разведку

07.05.2009

Оживление на рынке московской недвижимости, о котором несколько месяцев говорят его участники, подтверждается официальными данными

Бэла Ляув
Ведомости
06.05.2009, №81(2351)
Фото: С.Портер

В марте— апреле в Москве было зарегистрировано почти вдвое больше сделок купли-продажи квартир на вторичном рынке, чем в январе— феврале: 9124против 4626, свидетельствуют данные управления Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Москве. Регистрация происходит в течение месяца после сделки. «Цифры марта— апреля отражают всплеск спроса, который мы фиксировали в феврале— марте. А низкие показатели января— февраля— падение спроса в конце того года»,— комментирует Дмитрий Таганов, директор аналитического центра корпорации «Инком».

Бернанке нащупал дно
«Рынок жилья, падение на котором длится уже три года, демонстрирует некоторые признаки достижения дна», – сказал глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, выступая вчера в конгрессе. Среди них, по его словам, достаточно стабильные показатели продаж на вторичном рынке жилой недвижимости, рост продаж на первичном рынке и сокращение количества выставленных на продажу домов. Впрочем, объемы продаж по-прежнему остаются на низком уровне, признал Бернанке.

Безусловно, сделок стало больше— если сравнивать с январем— февралем, согласен Григорий Полторак, президент «Бест-недвижимости». «Люди приходят в себя: им обещали жилье чуть ли не даром, но чуда не случилось, и продавцы не снижают цены в разы»,— объясняет он. Спрос постепенно возвращается, соглашается Алексей Кудрявцев, руководитель департамента маркетинга МИАН, покупатели все чаще идут на сделку. «Мы не заметили существенных перемен. В целом ситуация не ухудшилась, но и не улучшилась. Спрос активизировался, но он больше носит разведывательный характер— сделок немного»,— не соглашается Омар Гаджиев, управляющий партнер компании Panorama Estate. В сравнении с прошлым годом сделок заключается «в разы меньше», говорит Полторак.

Но данные ФРС это не подтверждают: в январе прошлого года была зарегистрирована 1951сделка, этого— 2674, в феврале эти цифры— 3655и 1952, в марте— 6174и 4360, в апреле— 6733и 4764. В среднем за четыре месяца получается падение в 1,35раза, или на 26%, а не «в разы».

Больше половины этого падения можно объяснить резким снижением количества ипотечных сделок в силу закона. Их за четыре месяца этого года зарегистрировано всего 1094против 3622за тот же период прошлого. Если бы не упущенные из-за ипотеки сделки, падение год к году составило бы всего 12%, рассуждает директор департамента продаж ипотечного брокера «Кредитмарт» Алексей Дорош.

По данным IRN.ru, темпы снижения долларовых цен предложения на квартиры в Москве замедлились и к концу апреля находились на уровне 0,5-0,8% в неделю, что в разы меньше, чем в январе— феврале. IRN.ru зафиксировал долларовый максимум 6октября прошлого года— $6122(158499руб.) за 1кв. м; сейчас— $4206(138672руб.).

Но по цене предложения сделки заключаются редко. «Если выставить квартиру с хорошим дисконтом, она уходит быстро, если же держать цену на уровне среднерыночной, то объект будет стоять долго»,— говорит Гаджиев. «Звонки поступают сразу на те объекты, по которым владельцы снижают цену хотя бы на 10%»,— добавляет он. Сейчас «торг присутствует», но «серьезного дисконта, как у девелоперов», нет— еще недавно те готовы были уступить и 40%, указывает Полторак.

 

Все новости



Задать вопрос



Код