Гарантированный спрос?

19.01.2010

Актуально

Рынок складской недвижимости во второй половине 2009 года начал оживать. Так, компания John Deere арендовала площади в индустриальном парке «Южные врата», логистический оператор «ПРВГрупп» – в складском комплексе «МЛП-Подольск», а «ГейтсСНГ» подписала предварительный договор аренды в проекте «Южный логистический терминал». Согласно отчетам ведущих консалтинговых компаний, на рынке был отмечен рост объема сделок по аренде складских помещений. Но приведет ли это к снижению уровня вакантных площадей?

Как сообщают аналитики компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, наибольшее количество сделок по аренде складских площадей, заключенных в этом году, было зафиксировано в III квартале 2009 года, что связано со стабильностью, которая была присуща рынку в последнее время. С этим согласен и Владислав Рябов, директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International: «Колебания уровня вакантных площадей и ставок аренды были минимальны. Игроки восприняли это как достижение некоего «дна», они перестали бездействовать в ожидании изменений и перешли к конкретным действиям».

Решения об аренде принимаются арендаторами в настоящее время довольно оперативно. «За первые два квартала текущего года компании получили точную картину собственных продаж и теперь могут делать прогноз, основываясь на фактической динамике развития своего бизнеса в изменившихся условиях. Многим арендаторам это дает возможность воспользоваться благоприятной рыночной ситуацией и постараться арендовать качественные площади на очень выгодных условиях и, соответственно, зафиксировать эти условия на длительный срок», – рассказывает Егор Дорофеев, директор отдела складской и индустриальной недвижимости Cushman & Wakefield, Stiles & Ryabokobylko.

По различным оценкам, в этом году было арендовано около 400 тыс. кв. м складских площадей класса А и В+. «Несмотря на значительное количество сделок по аренде, качество большинства транзакций – сроки договоров, уровень ставок – оставляет желать лучшего. Скорее всего, это временные решения для девелоперов, желающих в условиях жесткого дефицита спроса и долговой нагрузки получить хотя бы какой-то арендный поток. Ведь спрос со стороны серьезных крупных арендаторов, готовых на долгосрочное партнерство с собственниками складских комплексов, остается достаточно невысоким», – считает Петр Зарицкий, заместитель директора отдела складских и индустриальных помещений Jones Lang LaSalle.

Эксперты сходятся во мнении, что сегодня основными арендаторами складских площадей являются производственные компании, торговые операторы и дистрибьюторы. Спрос со стороны логистических операторов, прежде наиболее активных игроков на рынке, в настоящее время низок. Что касается средней запрашиваемой площади, то, по данным компании Jones Lang LaSalle, в Москве она составляет 5 тыс. кв. м.

Между тем на рынке за последнее время было заключено несколько значимых сделок. Так, Giffels Management Russia удалось достичь соглашения об аренде 45 тыс. кв. м складских площадей с John Deere. Компания планирует разместить на территории индустриального парка «Южные врата» производство и федеральный распределительный центр для запчастей.

О закрытии крупной сделки объявила компания МЛП. Логистический оператор «ПРВ Групп» арендовал в первой фазе складского комплекса «МЛП-Подольск» помещения площадью 30 тыс. кв. м. Срок договора аренды составляет 5 лет.

Компания «Гейтс СНГ» подписала предварительный договор аренды сроком на 7 лет в комплексе «Южный логистический терминал». Компания займет площадь более 6 тыс. кв. м в первой фазе проекта, включающую складские, мезонинные и офисные помещения. Эта площадка станет первым собственным распределительным центром компании Gates на территории России.

Один из крупнейших логистических операторов в Западной Европе, компания Partner Logistics, специализирующаяся на работе с замороженными продуктами питания, арендовала 13 тыс. кв. м складских площадей в комплексе «Агротерминал».

В «Северном Домодедово» арендовано 23,5 тыс. кв. м складских площадей компанией «Новый Импульс», продвигающей в Московском регионе сеть магазинов «Утконос». Планируется, что с этой площадки будут осуществляться поставки товаров в 162 магазина сети «Утконос» и доставка конечным потребителям на территории Москвы и области. Также в «Северном Домодедово» было арендовано 12,5 тыс. кв. м компанией «ОСТ», представляющей интересы одного из операторов рынка бытовой техники и электроники, продвигающего такие всемирно известные бренды, как Samsung, LG, Candy, Siemens, Gorenie, Ariston, Beko, Apple, Indesit, Bosh.

Несмотря на большое количество сделок, уровень вакантных площадей не снижается. По данным Colliers International, на конец сентября этот показатель в классе А составил около 18%. Заметим, что еще в начале сентября он не превышал 13%. «Во многом это обусловлено немалым количеством складских комплексов, введенных в эксплуатацию в сентябре», – отмечает Владислав Рябов. По его словам, за III квартал на рынок складской недвижимости московского региона вышло около 227 тыс. кв. м площадей, таким образом, общий объем существующего предложения на начало октября составил 2,8 млн кв. м. До конца года ожидается выход еще около 96 тыс. кв. м складских помещений.

Если не произойдет никаких новых потрясений на рынке, то спрос на складскую недвижимость постепенно будет восстанавливаться, а доля вакантных площадей сокращаться. «В текущем году в основном достраивались ранее начатые объекты. Новых складских проектов заявлено не было. А помещения так или иначе продолжают сдаваться в аренду. Все это приведет к снижению уровня вакантных площадей», – говорит Петр Зарицкий.

Как полагает Егор Дорофеев, при сохранении сегодняшней динамики спроса, доля свободных площадей составит к концу года 10%. По его словам, при продолжении положительной динамики спроса и поглощении примерно 200 тыс. кв. м в квартал предложение качественных складских площадей существенно сократится к середине – концу 2010 года и спрос превысит предложение. Поэтому можно предположить, что именно сейчас потенциальные арендаторы стремятся заключать договоры аренды на привлекательных условиях.

* О новых тенденциях на рынке складской недвижимости читайте

в итоговом номере CRE.

Тамара Элбакидзе

Все новости



Задать вопрос



Код