Свободу строителям!

02.02.2010

 

Фото: Photoxpress

На фото: Российские стройки вязнут в бумагах

Не по правилам
Выдавать разрешение на строительство сразу после предъявления инвестплана попробовали в Калужской области. Например, Nestle, которая пришла в индустриальный парк «Ворсино», получила свидетельство на землю в момент открытия предприятия, т. е. когда по правилам только должна была начать строительство, рассказывал «Ведомостям» губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Правительство обещает радикально упростить жизнь строителям: оно готово отобрать полномочия по выделению участков у чиновников и передать их «автономным учреждениям», а срок оформления самых необходимых документов сократить с двух лет до полугода. Строители рады, но не очень-то верят в светлое будущее

Предложения правительства изложены в письме премьера Владимира Путина, адресованном президенту, с которым удалось ознакомиться «Ведомостям». Сформулировать их попросил сам президент в ноябрьском послании Федеральному собранию. Как рассказал источник, близкий к администрации президента, предложения правительства планируется рассмотреть на совещании по улучшению инвестиционного климата в начале февраля.

В письме констатируется, что для запуска инвестпроектов, связанных со строительством, необходимо более 120документов, согласования в 35инстанциях и 15различных видов экспертиз. Разработка проектной документации для застройщика занимает в среднем два года. По оценке Всемирного банка, в 2009г. Россия заняла по этим параметрам одно из последних мест в мире.

Правительство предлагает меры по двум направлениям— форсировать выделение земли и упростить старт строительства.

Поскольку чиновники не заинтересованы в подготовке земельных участков к торгам, говорится в письме, эти функции можно передать автономным учреждениям (по аналогии с существующим Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства). Эти учреждения смогут сами формировать земельные участки, оценивать их, проводить тендеры на продажу или аренду или даже передавать участки без торгов. Мотивировать к работе эти организации будет премия за каждый проданный участок.

Оформление строительства может быть реформировано еще более радикально. Предложено разбить его на этапы— предварительный и финальный. На предварительном необходимы пояснительная записка для проектирования, архитектурные и конструктивные решения без детальной проработки и самые главные согласования (пожарное, экологическое). Их получение должно занять полгода— и можно начинать строительство. Остальные документы инвестор собирает параллельно со строительством и представляет на финише— в момент сдачи объекта в эксплуатацию.

Акцент на земельном вопросе— правильный, одобряет гендиректор концерна «Крост» Алексей Добашин: «Мы за миллионы покупаем землю, а потом год-полтора приводим ее в должное состояние». Сроки разработки правил землепользования и застройки перенесли на 2012г., поэтому местные власти «выдохнули и расслабились», констатирует руководитель юридического отдела «Сити— XXI век» Анна Шлесина; передача полномочий специализированным организациям значительно ускорит процесс.

Разрешение на строительство нужно давать как можно раньше, согласен представитель НЛМК . По его словам, для компании это очень важно: она строит десятки промышленных объектов, в которые планирует инвестировать около 140млрд руб.

Предлагаемые меры вряд ли улучшат ситуацию, возражает представитель УК «Кварц» (строит энергообъекты) Наталья Тарасова. Отдав торговлю землей автономным организациям, правительство создаст дополнительные риски: контролировать чиновников проще, чем независимые организации. А строительство без оформления документов и так практикуется в регионах— тут просто предлагается узаконить существующую практику, замечает она.

Все новости



Задать вопрос



Код