Ямалу не хватает современных продовольственных складов

18.04.2010

16 апреля 2010 17:01

Для обеспечения продовольственной безопасности Ямалу необходимо увеличить объемы производства продуктов питания, а также развивать складские комплексы в труднодоступных районах.

Как сообщили в пресс-службе губернатора округа, сейчас в регионе идет разработка регионального сегмента для Концепции продовольственной безопасности УрФО.

По словам директора департамента госзаказа и торговли Владимира Степановича, при разработке концепции продбезопасности Ямала необходимо учитывать специфику региона: сложность транспортной схемы, отдаленность и труднодоступность населенных пунктов. Поэтому одной из первых задач должно стать формирование запаса продуктов в территориях, с которыми нет постоянного сообщения. "Для этого необходимо или реконструировать существующие складские помещения, которые в большинстве своем не отвечают современным требованиям, или построить новые", - отметил В.Степанович. Кроме того, он сообщил, что в регионе нужно расширять собственное производство продуктов питания: заготавливать и перерабатывать больше рыбы, оленины, дикоросов и увеличивать выработку молока. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, в свою очередь, подчеркнул, что в решение этих двух вопросов следует активно вовлекать малый и средний бизнес.

Все новости



Задать вопрос



Код